Yachting Art Magazine

Большой Большой Яхтинг берет на себя верфь RM Fora Marine

Сегодня утром Коммерческий суд Бордо постановил, что из двух заявок на поглощение было выбрано предложение группы Grand Large Yachting. Начинается новая эра для рошельского производителя быстроходных океанских яхт.

Большой Большой Яхтинг берет на себя верфь RM Fora Marine

Теперь 48 сотрудников верфи Fora Marine в Ла-Рошели могут вздохнуть с облегчением: их верфь, которая находится на приеме с середины декабря, только что перешла в руки крупного игрока французской яхтенной индустрии - группы Grand Large Yachting Group.

Помимо Grand Large Yachting, второе предложение о приобретении было представлено Максимом Ведреном, директором по продажам верфи, и Стефаном Олевье, промышленником по производству силовых установок из парижского региона (V-Motech).

Несмотря на то, что Grand Large Yachting, возможно, и не был лучшим на бумаге, группа имела для него главный актив: полное одобрение сотрудников верфи, подбадриваемое ее индустриальным весом и опытом успешного поглощения и поворота верфей в трудное положение.

Четвертый по величине французский производитель яхт, стоящий за группами Bénéteau, Fountaine-Pajot и Catana, Grand Large Yachting - это группа, основанная в 2003 году Стефаном Констансом и Ксавье Дезмаретом, специализирующаяся на строительстве так называемых нишевых яхт, которые были построены в течение многих лет за счет поглощения различных верфей: Allures, Garcia, Outremer, Alumarine, Ocean Voyager и Gunboat.

Оборот компании составляет около 50 миллионов евро, в ней работают 450 человек на 12 предприятиях, расположенных по всей Франции (Ла-Манш, Атлантика и Средиземноморье).

Расшифровка - Приобретение компании RM Fora Marine компанией Grand Large Yachting является еще одним подтверждением продолжающейся концентрации во французской судостроительной промышленности. Опираясь на лидера в этом секторе, яхты RM не должны терять душу, в группе, привыкшей управлять нишевыми брендами с сильным характером. В промышленном плане будет интересно наблюдать за этим вызовом. Как превратить технологию создания эпоксидных конструкций, которая до сих пор слишком традиционна, выгодна? Как повысить качество строительства? Разве маленькие модели в ассортименте не должны выбирать композитные корпуса, оставляя дерево только для больших блоков? В ближайшие месяцы у RM Fora Marine будет много новостей...

Share this post

Comment on this post